«Винни – Пух идет к вам в гости» - К 140-летию А. Милна

Пожалуй, в России не найдется ни одного жителя, кому не было бы знакомо это имя – «Винни-Пух». Все когда-либо смотрели мультфильмы о плюшевом медвежонке и его приключениях, многие читали книгу Алана Милна в чудесном пересказе Б.В. Заходера

Однако практически никому не известно, как появлялись на свет эти истории

14 октября 1926 года принято считать днём рождения Винни-Пуха. В этот день в Лондоне отдельным изданием вышла первая книга о знаменитом плюшевом герое.

Своим появлением сказка «Винни-Пух» обязана сыну Милна Кристоферу Робину, который вдохновил писателя на её создание. «У каждого ребёнка есть любимая игрушка, и особенно она нужна ребёнку, который в семье один», — писал повзрослевший Кристофер.
       Когда мальчику исполнился год, ему подарили плюшевого медвежонка, которого он назвал Эдвардом. Потом у мальчика появились игрушечный ослик и поросенок. Позже в эту компанию влились кенгуру и тигренок, которые потом станут известными сказочными героями (из всех друзей Винни-Пуха Милн выдумал только Кролика и Сову — у всех остальных были «реальные» прототипы)

Прототипом главного героя книг был не только игрушечный медвежонок сына писателя, но и настоящая медведица по кличке Виннипег (Винни), жившая в Лондонском зоопарке в 1920-х годах. Маленькому Кристоферу Робину так полюбилась Виннипег, что он сменил в её честь имя своего плюшевого мишки с Эдварда на Винни.

Предлагаем перейти по ссылке и посмотреть одну из серий мультфильма о Винни-Пухе.

Центральная детская библиотека.

Кристофер Робин

На фотографии настоящий Винни Пух
и его настоящий хозяин Кристофер Робин
(сын Алана Милна), 1928 год.

Настоящие игрушки Кристофера Робина:

Винни-Пух Тигра, Кенга, Крошка Ру, Пятачок и ослик Иа-Иа.

В настоящее время хранятся в Нью-Йоркской публичной библиотеке