В ожидании новогоднего чуда

1Зима – лучшее время для сказок! За окном тихо падают пушистые снежинки или кружит по улицам проказница-метель, сверкает на солнце лёд или хмурится небо. В декабре все мы живём в ожидании любимых праздников - Нового года и Рождества. Самое время взять в руки книгу и отправиться в мир старых добрых сказок!

Библиотека-филиал № 1 предлагает Вам книги о самом сказочном празднике.

Гримм Я. Золотой гусь.

В драгоценном сказочном ларце братьев Гримм есть такие чудесные кристаллы - сказки «Госпожа Метелица» и «Снегурочка». «Зима была на дворе, и белый снег густыми хлопьями падал с неба…». Так начинается сказка «Снегурочка». А вы знаете, что снег идёт тогда, когда госпожа Метелица взбивает свою небесную перину? В основе сюжета обеих сказок – история доброй девушки и её злой и завистливой мачехи. Принцессу Снегурочку мачеха обрекает на гибель в лесу, а простая крестьянская девушка из «Госпожи Метелицы» по приказу мачехи отчаянно прыгает в колодец за веретеном. На долю каждой героини выпадают суровые испытания, которые они проходят при помощи сказочных помощников, а в конце их ждёт награда.

Гофман Э. Т. А. Щелкунчик и мышиный король.

Ну как мы можем почувствовать приближение Нового года без этой сказки? О девочке, которая не побоялась вступить в схватку с силами зла и была награждена за это самым чудесным образом — встречей с настоящим принцем. Удивительно красочная история много лет не перестает вдохновлять и детей, и взрослых.

Г. Х. Андерсен. Снежная Королева.

Одна из самых длинных и самых волшебных сказок Андерсена пронизана рождественским духом. Она начинается в зимний вечер. Добро сражается со злом. История любящих друг друга Кая и Герды происходит в канун Рождества. Добрая девочка Герда борется за то, чтобы ее Кай не превратился в ледяного (эгоистичного и злого) человека.

Маршак С. Я. Двенадцать месяцев.

«Двенадцать месяцев» - популярная сказочная пьеса, без которой сегодня даже невозможно даже представить новогодний праздник. В основу её сюжета (любимого всеми народами) положена чешская народная сказка. В некоем царстве, некоем государстве одной юной и капризной королеве посреди зимы захотелось первых весенних цветов. Недолго думая, она издала приказ о переносе апреля на три месяца раньше. Того, кто доставит во дворец подснежники, ждала щедрая награда. Мечтая разбогатеть, одна злая женщина отправила свою добрую, трудолюбивую падчерицу зимой в лес, на верную гибель, за подснежниками для королевы. Бедная падчерица оказалась одна-одинёшенька в зимнем морозном лесу, не зная, чего ей бояться больше – окоченеть от холода или быть растерзанной волками. Но случилось чудо – все двенадцать месяцев собрались вместе, чтобы помочь девочке, и среди зимы ненадолго наступила весна.

Гоголь Н. В. Ночь перед Рождеством.

Ну что здесь говорить? Яркая, душевная, страстная, смешная, каждому с детства знакомая история о строптивой Оксане, ее воздыхателе Вакуле, красавице Солохе и наивном черте, которого смог объегорить обычный кузнец... И все это написано таким чарующим слогом, какого больше нигде не встретишь и от которого сразу, с первых слов — настроение то самое, волшебное.

Додж М. Э. М. Серебряные коньки.

Главные герои повести, 15-летний Ханс и его младшая 12-летняя сестра Гретель, больше всего на свете любят кататься на льду. Правда, катаются они на убогих деревянных полозьях, сделанных Хансом. Отец детей, Рафф Бринкер, потерял память после несчастного случая и не мог больше работать. Поэтому вся нагрузка по содержанию семьи легла на плечи матери и сына Ханса. Перед самым Новым годом на канале пройдут конькобежные соревнования, в которых победителю достанутся чудесные серебряные коньки. Брат и сестра страстно желают стать участниками забега, но жуткая бедность связывает их по рукам и ногам. Сбудется ли мечта Ханса и Гретель, и какая судьба ждёт их семью, вы узнаете, прочитав повесть «Серебряные коньки»!

Заворачивайтесь в пледы, устраивайтесь поудобнее и – наслаждайтесь чтением всей семьёй.

Елена Козлова, зав. библиотекой-филиалом № 1.