Счастье не ищут, его создают сами!

Счастье не ищут, его создают сами!        Есть литературные произведения, которые помогают изменить себя и свою судьбу. Одним из них является книга Пауло Коэльо «Алхимик».

Знаменитейший во всем мире писатель Пауло Коэльо уже не молод. Родился будущий автор произведений "Алхимик", "Дневник мага", "Брида", "Вероника решает умереть", "11 минут", "Ведьма из Портобелло" 24 августа 1947 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Желание стать писателем у Пауло возникло еще в детстве. Он долго метался в выборе профессии, и ему удалось отстоять перед родителями, которые видели его юристом, право на то, чтобы заниматься тем, чем он хочет. А хотел Коэльо путешествовать, писать стихи и рассказы, тусоваться с хиппи.

Конечно, Коэльо - культурный феномен. Он наряду со Стивеном Кингом является тем писателем, кого читали все (из тех, кто вообще читает книги, ведь есть такие люди, которые после школы не открыли ни одной).

Самой популярной его работой является книга "Алхимик", написанная за 2 недели и вышедшая в 1988 году, которую перевели на 80 языков, что позволило внести "Алхимика" в Книгу рекордов Гиннеса.

В этой книге нет ничего особенного, это прежде всего рассказ о жизни, о простых человеческих истинах, которые, к сожалению, некоторые люди не понимают. Книга наполнена добротой на фоне небольшого путешествия, в главной роли которого выступает пастух Сантьяго. Читается она очень легко и быстро, написано всё интересно, в тексте присутствую цитаты с очень глубоким смыслом. Например, «…не надо бояться неведомого, ибо каждый способен обрести то, чего хочет, получить то, в чем нуждается».

Сам Коэльо свой успех объясняет следующим образом:

" Мои герои - это странники, ищущие приключений духа. Вероятно, миллионы людей узнают в них себя. Мои мысли просты и ясны: мы должны прислушиваться к ребенку, который все еще живет внутри нас".

Более двадцати произведений Пауло Коэльо ждут вас в Центральной городской библиотеке. « … И помни: когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».

Гульнар Балютова, библиотекарь ЦГБ