140 лет со дня выхода первой американской публикации книги М.Твена «Принц и нищий» (1882год)

"Знание смягчает сердце, воспитывает милосердие и жалость".

Марк Твен "Принц и нищий"

Есть книги, которые объединяют жанры, решают сразу несколько задач, порой не намеренно, без хитрой далеко идущей стратегии. Так рождаются шедевры – смелые, глубокие и очень важные, даже для тех, кто живёт пару столетий спустя.

Именно такие книги создавал Марк Твен – человек, видевший и испытавший разное, гораздо больше многих своих современников. Солдат и репортер, золотоискатель и бизнесмен – и это далеко не все профессии и занятия Твена.

Он много путешествовал и внимательно наблюдал. Видел боль, несправедливость, бедность, жадность, ложь, жестокость – и вынес из этого любовь и сострадание к человеку вне зависимости от его социального статуса. Именно человек, его беды и радости всегда интересовали писателя.

Твен с присущим ему остроумием в нужных дозах смешал в своем произведении черты авантюрного, просветительского произведения, захватывающего повествования о путешествии и злоключениях, романа-воспитания.

Но главное не это. "Принц и нищий" – красивая сказка, выросшая на историческом материале, и в центре ее – преображение героев.

Твен хотел насмешливо обрисовать нравы, повеселить читателя комедией положений, захватить переменой мест героев. И ему это удалось – только вот получилось гораздо серьезнее и глубже, чем планировалось.

Вообще-то "Принц и нищий" – сказка, сам автор не скрывал этого. Да, он строит ее на кропотливо собранном историческом материале, но это не реальная история.

Цепь счастливых совпадений, встреч, чудесные спасения в последний момент, остроумные повороты сюжета – с помощью этого нам рассказывается изящная авантюрная история. Но это – форма.

Главное же в книге – большая душа нищего попрошайки со Двора Отбросов и болезненная прививка, полученная благородным принцем во время скитаний по стране.

Американский читатель познакомился с новым романом писателя в 1882 году. Это был первый переход на почву "чистой" истории, которая притягивала Твена: он с увлечением "перелопачивал" разнообразную специальную литературу, ему было присуще стремление рассматривать жизненные события в историческом движении.

До Твена было немало произведений с "переодеваниями" и рокировкой действующих лиц, но именно он впервые показал не только условность любого социального статуса, но что

все люди по природе своей равны, а происхождение и богатство — ничто по сравнению с единственной ценностью в жизни — самим человеком.

На протяжении всего повествования герои претерпевают серьезную духовную эволюцию. Принц в роли нищего проникается сознанием несправедливости, царящей в его королевстве. Том Кенти в обретенном высоком положении демонстрирует милосердие.

Два мальчика — принц Эдуард Тюдор и нищий Том Кенти, — поразительно похожие друг на друга, однажды меняются местами.

Принцу предстоит испытать все тяготы жизни своих беднейших подданных, а нищему — столкнуться с непростыми законами дворцовой жизни. Но оба сумеют извлечь из своих приключений важные уроки, проявив при этом смелость и великодушие

Альмикеева И.А.-зав.филиалом № 3