Хорошие детские книги

Хорошие детские книги. Книга Джоан Робинсон "Когда здесь была Марни"

Джоан Робинсон - потрясающий детский автор, книги которой просто обязаны читать дети и их родители.
      У главной героини книги Анны полно проблем: родители погибли, когда она была совсем маленькой; с опекунами не удается найти общий язык, с одноклассниками Анна не ладит... "Никто никогда не догадывался ни о чем, что было для нее по-настоящему важным". Все думают, что с Анной что-то не так. Она и сама почти уверена в этом.
      И тут вмешивается случай. Во время отдыха на море главная героиня встречает девочку по имени Марни, которая становится не только ее подругой, но и проводником в прошлое Анны.
Там, в загадочном Болотном Доме, живёт Марни, и с ней можно подружиться и делиться секретами, кататься на лодке и собирать грибы. Вот только Марни иногда ведёт себя странно и куда-то пропадает. В конце концов у Анны возникает вопрос: какая же тайна связывает её и Марни? Из-за этого история начинает выглядеть запутанной и даже мистичной

Рассказывать обо всем сюжете - нет смысла, иначе вы растеряете всю атмосферу этой удивительной книги. Но читайте обязательно.

Многие смогут найти себя в Анне. Чувство непонимания окружающих и нежелание идти им навстречу, особенно часто встречается в подростковом возрасте, так что это еще одна детская книга, в которую я советую заглянуть взрослым, чтобы еще раз напомнить, что дети могут наши благие намерения интерпретировать совершенно в неверном ключе. Так и мы, родители, частенько не делаем даже попыток разобраться в подоплеке некоторых поступков детей. Об этом важно знать и помнить.

В 2014 году всемирно известная студия "Гибли", созданная известнейшим режиссером Хаяо Миядзаки, выпустила на основе книги анимационный фильм "Воспоминания Марни".

История дружбы Анны и Марни заняла восемнадцатое место в знаменитом списке из пятидесяти детских книг, которые Хаяо Миядзаки рекомендовал к обязательному прочтению.

Центральная детская библиотека.