85 лет со времени первой публикации повести (1937года) Джона Р. Р. Толкина.

/

"Спору нет, если ищешь, то всегда что-нибудь найдешь, но совсем не обязательно то, что искал".

Дж. Р. Р. Толкин "Хоббит"

85 лет со времени первой публикации повести (1937года) Повесть английского писателя Джона Р. Р. Толкина впервые опубликованная в 1937 году издательством "George Allen & Unwin" давно уже стала классикой детской литературы.

При написании "Хоббита" автор обращался к мотивам скандинавской мифологии и древнеанглийской поэмы "Беовульф". А по мнению ряда исследователей, на повести отразился и опыт участия писателя в Первой мировой войне.

В основе сюжета — путешествие хоббита Бильбо Бэггинса, волшебника Гэндальфа и тринадцати гномов во главе с Торином Дубощитом. Их путь лежит к Одинокой Горе, где находятся гномьи сокровища, охраняемые драконом Смаугом.

В произведении поднимается вопрос о соотношении человека современной культуры с окружающими его древними героями. На протяжении повествования происходит развитие главного героя — участие в приключениях становится для Бильбо путём самопознания. В конфликте за обладание сокровищами, который возникает в финале повести, затрагивается проблематика алчности и её преодоления.

"Хоббит, или Туда и обратно" является первой опубликованной работой Толкина, действие которой происходит в мире Средиземья. Книга получила одобрительные отзывы критиков и пользовалась спросом у читателей, что побудило издателя просить автора о продолжении.

В 1937 году Толкин приступил к написанию новой истории о хоббитах. Итогом его работы стал роман "Властелин колец" — в отличие от "Хоббита", ориентированный уже на взрослую читательскую аудиторию. Мы приглашаем всех еще раз окунуться в мир замечательного произведения Джона Р.Р. Толкина « Хоббит, или Туда и обратно»

Альмикеева И.А-зав. филиалом № 3