Борис Житков - один из лучших прозаиков 20-30-х годов ХХ века.

Русский советский писатель. Среди его профессий были: ихтиолог, капитан научно-исследовательского судна, штурман парусника, морской офицер, инженер. Автор морских повестей, пьес, сказочных повестей, научно-художественных книг. Житков создал детскую повесть-энциклопедию "Что я видел». Его творчество оказало большое влияние на развитие советской детской литературы. "Рассказы о животных" для детей Бориса Житкова стали классикой советской анималистической литературы.

«Что я видел»     «Что я видел».

Лучшей рецензией к этой книге могли бы стать вступительные слова самого Бориса Житкова. Привожу их:

Эта книга - о вещах. Писал я ее, имея в виду возраст от трех до шести лет.

Читать ее ребенку надо по одной-две главы на раз. Пусть ребенок листает книгу, пусть рассматривает, изучает рисунки.

Книжки этой должно хватить на год. Пусть читатель живет в ней и вырастает.

Остается только удивляться и восхищаться языковому мастерству Житкова, который настолько четко уловил особенности психологии младшего возраста, что написал книжку от первого лица маленького мальчика именно таким языком, каким говорят 5-летние дети.

Рассказы о животныхРассказы о животных

Удивительно добрые, простые, но интересные короткие истории о взаимоотношениях человека и животных, их повадках, образе жизни, которые глубоко врезаются в память ребенка и оставляют след на всю жизнь. Ребенок сознательно прочитавший хотя бы несколько рассказов Житкова, никогда не будет мучить животных, например, крутить за хвост кошку или стрелять из рогатки по воробьям

Короткие простые рассказы, но как много в них замечательного!

Книги Житкова есть во всех детских библиотеках города. Они благополучно издавались и переиздавались многократно:

«Морские рассказы»

«Рассказы для детей»

«Рассказы о животных»

«Рассказы о технике»

Интересные рассказы о животных подойдут для прочтения дошкольникам и деткам школьного возраста, также и взрослые найдут для себя в них много познавательного.

Центральная детская библиотека.