Заповедники Челябинской области

На территории нашей планеты еще остались уголки мира не тронутые человеком. Ну, или, в крайнем случае – места, где влияние гомосапиенса на природу минимально. Люди разумные прекрасно отдают себе отчет в том, что их влияние на планету год от года становится все разрушительнее. Чтобы уберечь первозданную природу, сохранить ее для потомков на территории Земли появляются многочисленные парки и природоохранные зоны.

Первый заповедник на территории России был создан 29 декабря в 1916 году (что соответствует 11 января по новому стилю, 1917 года), им стал Баргузинский заповедник. Одной из главных достопримечательностей Баргузинского заповедника являются горячие источники с температурой свыше 40°. Вокруг этих источников растут необычные для этого региона южные растения, такие как узорчатый полоз и фиалка европейская. Благоприятные условия возле источников способствуют росту деревьев, здесь они достигают гигантских размеров. Согласно постановлению ЮНЕСКО, Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного резервата и он включен в общую, мировую сеть подобных заповедников.

В наше время Баргузинский заповедник является неотъемлемой частью, так называемого заповедного ожерелья. Наряду с Байкальским, Байкало-Ленским заповедниками и Забайкальским национальным парком, он входит в состав Всемирного природного наследия «Озеро Байкал».

С 1997 года 11 января в России отмечают День заповедников.

В Челябинской области в настоящее время находится пять заповедных территорий.

Ильменский государственный заповедник igz.ilmeny.ac.ru

Основан как минералогический комплекс и преобразован в 1935 в заповедник для сохранения флоры и фауны, а также ценных минералов. Расположен на Ильменском хребте рядом с городом Миасс Челябинской области и является одним из старейших научных центров. Сотрудники заповедника имеют высокую квалификацию и ученые степени кандидатов и докторов наук. В экспозиции можно увидеть более 200 видов ценных горных пород и минералов, свыше 1200 видов растений и множество видов животных. Посетить заповедник можно как индивидуально, так и коллективно. Туристическая и экскурсионная деятельность на территории филиала осуществляется Центром "Аркаим".

Историко-археологический центр ''Аркаим'' arkaim-center.ru

Занимает территорию Брединского и Кизильского районов, ведет вою работу в качестве заповедника с апреля 1991 года и занимает территорию в 3,76 тыс. Га Относится ко времени протогородской цивилизации — древнейших поселений 17-16 вв. до н.э. Особенно уважаем и любим среди археологов и ученых, так как представляет собой еще не до конца исследованную территорию, таящую много открытий и загадок. Здесь произрастают редкие виды растений и проживает много животных. Открыт для свободного посещения.

Национальный природный парк ''Таганай'' taganay.org

Организован в 1991 году на территории Кусинского района с территориальной зоной в 56,1 тыс. Га Назван в честь таганайского горного хребта, через который проходит граница Азии и Европы. Вершины горных хребтов варьируются по высоте от 600 до 1000 метров и соответственно имеют разную растительность: соединяются скалы, тундра, хвойные, лиственные и смешанные лесные зоны. Здесь живут более 40 видов животных и свыше 190 видов птиц; насчитывает около 10 памятников природы.

Национальный природный парк ''Зюраткуль'' zuratkul.ru

Ведет свою работу с 1993 года на территории Саткинского района и занимает территорию в 88,3 тыс. Га Представляет собой уникальную нетронутую зону с более чем 15-ю памятниками природы, 650-ю видами различных растений и более 150 видами птиц и 40 животных. На территории парка раскинулось красивейшее озеро Челябинской области — Зюраткуль, на берегах которого ученые открыли несколько стоянок людей каменного века. Кроме того, здесь расположены уникальные объекты, представляющие научную и историческую ценность: древние капища и молитвенники, останцовые образования и многое другое. Когда попадаешь сюда, то кажется, что время остановилось — насколько прекрасные здесь пейзажи! На территории парка множество баз отдыха, предлагающих своим гостям комфортабельный релакс и увлекательные туристические маршруты.

Восточно-Уральский заповедник uraloved.ru/mesta/chelyabinskaya-obl/vostochno-uralskiy-zapovednik

В 1957 году на химкомбинате «Маяк» произошла Кыштымская авария, которая стала причиной радиоактивного заражения этой территории. В результате возник Восточно-Уральский радиоактивный след. В 1966 году был организован Восточно-Уральский заповедник.
Сегодня охраняемая территория контролируется корпорацией Росатом. На территории заповедника систематически проводят радиоэкологический и радиационный мониторинг. Восточно-Уральский заповедник расположен в северной части Челябинской области и граничит с Кунашакским и Каслинским районами. Его площадь составляет 16616 гектар, протяженность с запада на восток равна девяти километрам, а с севера на юг – двадцати четырем.

Южно-Уральский государственный природный заповедник south-ural-reserve.ru

Образован 1 июня 1979 года с целью сохранения уникальных природных комплексов Южного Урала - горно-таежных елово-пихтовых лесов, высокогорных растительных сообществ и болот. Заповедник расположен на территории двух субъектов Российской Федерации - Республики Башкортостан и Челябинской области. Более 90% территории заповедника находится в пределах Белорецкого района Башкирии, на территории Катав-Ивановского района Челябинской области расположен участок площадью 24.4 тыс.га. Общая площадь заповедника 252.8 тыс.га. Это самый большой по площади заповедник Башкортостана и всего Южного Урала.