Знаменательные и памятные дату по Карабашскому городскому округу на 2021 год.

105 лет (май) назад на Карабашском медеплавильном заводе пущена первая в России отражательная печь. (1916)

95 лет (май) назад в городе открылись первые детские ясли. (1926)

95 лет (июнь) назад на южном посёлке установлен памятник 96-ти карабашским рабочим, погибшим от рук белоказаков. (1926)

85 лет назад принял первых дошколят детский сад №16. (1936)

85 лет назад принял первых дошколят детский сад №11. (1936)

85 лет (октябрь) назад средняя школа №1 (позже средняя школа №4). Сегодня в здание школы находится общежитие для рабочих ЗАО «Карабашмедь». (1936)

80 лет назад началось строительство ширококолейной железной дороги Кыштым-Карабаш. (1941)

80 лет (24 июня) назад состоялась первая отправка карабашцев на фронт. (1941)

80 лет назад в здании школы №4 (бывшей школы №1) разместился военный эвакогоспиталь на 300 коек. (1941)

80 лет (декабрь) назад в Карабаш из Ленинграда прибыла первая группа детей. (1941)

70 лет (7 марта) назад в больнице организована работа «Скорой помощи». (1951)

65 лет назад в городском саду был открыт летний кинотеатр. (1956)

55 лет назад в городе открылось новое торгово-кулинарное училище №48. (1966)

40 лет назад распахнул свои двери для малышей новый детский сад «Василёк», построенный ПО «Октябрь».

Сегодня в этом здание находится МКУ "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" Карабашского городского округа. (1981)

40 лет назад был создан турклуб «Экипаж», бессменным руководителем которого является Юрий Сергеевич Балютов, почетный гражданин города Карабаша. (1981)

40 лет назад, в первые дни Нового года во всех автобусах города были установлены компостеры. (1981)

40 лет назад назад образовано Управление социальной защиты населения (УСЗН) на базе отдела пенсионного обеспечения населения. (2001)

30 лет (апрель) назад в городе начала свою деятельность Служба занятости (Биржа труда»). (1991)

25 лет назад сдано в эксплуатацию здание АТС. Получено новое оборудование. Карабашцы получили возможность пользоваться услугами автоматической телефонной связи нового поколения. (1996)

20 лет назад вышел первый выпуск газеты «Правда Южного Урала». (2001)

20 лет (19 июля) назад была принята в эксплуатацию кислородная станция на ЗАО «Карабашмедь». (2001)

20 лет (июль) назад был открыт санаторий профилакторий «Синегорье» ЗАО «Карабашмедь». (2001)

20 лет (сентябрь) назад впервые в городе прошел легкоатлетический пробег памяти 96-ти карабашских рабочих. (2001)

Легкоатлетический пробег памяти 96-ти карабашских рабочих был учрежден органами власти городов Миасса и Карабаша в 1966 году. За эти годы менялись дистанции пробега, долгое время он проводился на территории Миасского городского округа, а на протяжении 20 лет проходит в Карабаше.

20 лет (23 ноября) назад постановлением главы города была создана Карабашская телерадиокомпания. В эфир начал регулярно выходить тележурнал «Синегорье». (2001)

15 лет (январь) назад начал обслуживать клиентов первый в городе банкомат Сбербанка. (2006)

15 лет (5 июля) назад был заложен первый камень в основание храма в честь Иоанна Златоуста Архиепископа Константинопольского. (2006)

15 лет (сентябрь) назад на базе досугового центра «Сфера» создан детский вокальный коллектив «Звездочки». Под руководством Татьяны Георгиевны Понкратовой. (2006)