ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН

А могила ему –

Вся земля, вся земля.

Ю. Коринец

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени. Сотни тысяч безымянных солдат остались лежать на полях сражений.

В центральной городской библиотеке был проведен экспресс час «Подвиг твой бессмертен» для учащихся СОШ №1. Ребятам рассказали, почему была выбрана именно эта дата - дата 3 декабря и показали кадры документального фильма о перезахоронение останков неизвестного солдата, перенесенного из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе и торжественно захороненного в Александровском саду в Москве.

«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» — эта крылатая фраза принадлежит великому русскому полководцу 18 века Александру Васильевичу Суворову. Пропавших без вести в 1941—1945 годах осталось более четырёх миллионов. Каждый год поисковики предают земле до десятка тысяч погибших, но не похороненных солдат. Ребята узнали и увидели, как работают поисковые отряды Челябинской области и посмотрели видеоклип о работе поискового отряда «Ориентир».

Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих. Пусть же память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение.

Гульнар Балютова,

библиотекарь центральной городской библиотеки