Успей прочитать до Нового года

Новый год — это время волшебства, улыбок и счастья. В этот праздник каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого.
Когда до Нового года остается совсем немного времени, и хочется всем сердцем проникнуться атмосферой наступающего праздника, у нас есть один проверенный способ — нужно уютно устроиться в любимом кресле с видом на нарядную елку и раскрыть книгу с новогодним сюжетом.

Библиотека-филиал № 1 предлагает Вам книги, которые помогут ощутить все волшебство предстоящего праздника.

Гоголь, Н. В. Ночь перед Рождестом: повесть. - Москва, 2022.

Вот перед нами Диканька, маленькое село под Полтавой. Давайте с вами заглянем в окошки! Вон старый казак Чуб надел тулуп и собирается в гости. Вон его дочка, красавица Оксана, прихорашивается перед зеркальцем. Вон влетает в трубу очаровательная ведьма Солоха, радушная хозяйка. А вон в той хате, на краю села, сидит, покуривая трубку, старый пасечник Рудый Панько, мастер рассказывать истории! Одна из самых весёлых и фантастических его историй о том, как чёрт украл с неба месяц, а кузнец Вакула летал в Петербург  к царице за черевичками для своей возлюбленной Оксаны.

Таков сюжет повести «Ночь перед Рождеством», а саму книгу отличает доброта, сказочность и мягкий юмор. Книгу с удовольствием читают и взрослые, и дети.

Додж, М. Э. М. Серебряные коньки. – Москва,2005.

Американская писательница Мэри Мейп Додж (1831-1905) стала знаменитой благодаря всего лишь одной книге, но зато какой! Её повесть «Серебряные коньки» на долгие годы вошла в круг детского чтения. Главным интересом М. М. Додж было изучение Голландии. За несколько лет писательница собрала разнообразный материал об этой стране: о флоре и фауне, об архитектуре, о характере голландцев. Со временем этот материал превратился в увлекательную историю, ставшую основой книги «Серебряные коньки».

Маршак, С. Я.  Двенадцать месяцев. - Москва, 2018.

«Двенадцать месяцев» - популярная сказочная пьеса, без которой сегодня даже невозможно даже представить  новогодний праздник.

В основу её сюжета (любимого всеми народами) положена чешская народная сказка. В некоем царстве, некоем государстве одной юной и капризной королеве посреди зимы захотелось первых весенних цветов. Недолго думая, она издала приказ о переносе апреля на три месяца раньше. Того, кто доставит во дворец подснежники, ждала щедрая награда. Мечтая  разбогатеть, одна злая женщина отправила свою добрую, трудолюбивую падчерицу зимой в лес, на верную гибель, за подснежниками для королевы. Свою родную дочку, жадную и ленивую толстушку, мать оставила дома. Бедная падчерица оказалась одна-одинёшенька в зимнем морозном лесу, не зная, чего ей бояться больше – окоченеть от холода или быть растерзанной волками. Но случилось чудо – все двенадцать месяцев собрались вместе, чтобы помочь девочке, и среди зимы ненадолго наступила весна.

Рождественские сказки: сборник.-Челябинск, 2011.

В сборник вошли святочные сказки и рассказы классиков русской литературы, челябинских детских авторов.

Рождественские истории6 сборник.-Москва, 2019.

Сборник содержит рождественские истории зарубежных авторов: трогательные, сказочные, немного забавные, немного грустные, но очень волшебные.

Большая новогодняя книга =15 историй про Новый год и Рождество.-Москва, 2017.

Прекрасный подарок для всей семьи, что бы окунуться в волшебный мир Рождества. В сборник вошли лучшие произведения зарубежных и русских классиков в жанре святочного рассказа.

Елена Козлова, зав библиотекой-филиалом № 1